На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

Почему у одних людей пупок выпуклый, а у других — впалый?

У 90% людей пупок впалый (спрятан вовнутрь) и образовывает ямочку на животе, в то время как у 10% пупок выпуклый (хорошо виден снаружи). Точной причины медикам так и не удалось установить, но есть некоторые теории, которыми кишит Интернет.

Пупок — это первый шрам на теле человека. Пуповина, которая снабжала питательными веществами еще не родившегося ребенка, перестает функционировать, когда он рождается на свет. Остатки пуповины засыхают и отпадают, оставляя небольшой шрам — пупок.
Одна из теорий гласит, что впалый пупок является нормой, в то время как выпуклый — результат генетических отклонений. Конечно же, эта теория не пользуется популярностью среди обладателей выпуклого пупка. На самом деле, не существует научных доказательств того, что является нормой в данном случае, а что отклонением.
Другая теория гласит, что работа доктора с пуповиной может повлиять на его расположение. На самом деле, пуповина почти всегда зажата в нескольких дюймах от тела, а оставшийся “шнур” не поддается хирургическим манипуляциям. Теоретически такое вмешательство все же возможно.
Некоторые полагают, что выпуклый пупок — это признак грыжи. И хотя в некоторых случаях это действительно так, далеко не всегда выпуклый пупок означает наличие грыжи.
Так в чем же все-таки причина? Согласно общепринятой версии, форма пупка определяется в первую очередь за счет образования подкожной рубцовой ткани. Другими словами, это просто особенность вашего тела, которая не является ни отклонением от нормы, ни признаком проблем со здоровьем.


Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх