На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

Вкусные закуски в пост

 

Великий пост — это прежде всего время духовного очищения. Однако и физическое очищение очень важно. Для этого и надлежит составить правильный рацион. Чтобы облегчить задачу, предлагаем вам рецепты вкусных закусок в пост.

 

Пикантный картофель

 

Запеченный картофель - красивая и вкусная закуска на вашем столе

 

Запеченный картофель - красивая и вкусная закуска на вашем столе

 

В первую очередь речь идет об овощах, из которых легко создать десятки постных закусок. В их число, несомненно, входит и картофель, причем не обязательно лишь отварной. Выдерживаем 5–7 картофелин 10 минут в кипящей воде. Добавляем 2 ст. л. оливкового масла, 4 слегка размятых зубчика чеснока, 1 ч. л. тмина и 1/2 ч. л. розмарина. Когда картофель немного остынет, раскладываем его на несколько листов фольги, заворачиваем их в виде мешочков и оставляем при комнатной температуре на 2 часа. Затем отправляем их в разогретую до 200°C духовку на 15–20 минут. Подавать закуску можно прямо в фольге, слегка раскрыв края мешочка.

 

Красочный баклажан

 

К столу баклажанную икру можно подать с ломтиками ржаного хлеба

 

К столу баклажанную икру можно подать с ломтиками ржаного хлеба

 

Баклажаны тоже подойдут для приготовления всевозможных закусок. Но особенно вкусной из них получится постная икра. Для начала 2–3 баклажана и 1 цукини разрезаем вдоль пополам, укладываем на противень с фольгой срезами вверх и ставим в духовку запекаться на 30 минут при температуре 160°C. Даем овощам остыть, снимаем с них кожуру и режем небольшими кусочками. Мелко нарезаем и добавляем к ним 2 помидора, 2 сладких перца разного цвета, 2 луковицы, соль и перец по вкусу. Выкладываем все ингредиенты в чашу блендера, измельчаем до однородной массы или до состояния салата — на ваш вкус — и заправляем подсолнечным маслом. К столу такую икру можно подать с ломтиками ржаного хлеба.

 

Хумус по-нашему

 

Хумус отлично сочетается с кусочками свежих томатов, огурцов, сладкого перца и листами подсушенного в духовке армянского лаваша

 

Хумус отлично сочетается с кусочками свежих томатов, огурцов, сладкого перца и листами подсушенного в духовке армянского лаваша

 

Хумус — весьма популярная закуска ближневосточной кухни, которая представляет собой густую пасту из нута. Ее можно адаптировать для нашего меню и сделать вполне вкусную еду в пост. Для этого нам понадобятся 2 банки консервированной белой фасоли по 350 г. Сливаем жидкость и смешиваем фасоль с 3 зубчиками пропущенного через пресс чеснока, нашинкованным пучком кинзы, соком половины лимона, 3 ст. л. оливкового масла и щепоткой перца. При помощи блендера взбиваем все ингредиенты в однородное пюре. Такая паста отлично сочетается с кусочками свежих томатов, огурцов, сладкого перца и листами подсушенного в духовке армянского лаваша.

 

Пестрые грибы

 

Перед подачей закуску из шампиньонов можно украсить свежей зеленью

 

Перед подачей закуску из шампиньонов можно украсить свежей зеленью

 

Грибы всегда придут на выручку, если нужно приготовить постное и вкусное блюдо на скорую руку. Фаршированные грибы — беспроигрышный выбор для такого случая. Берем 6–8 крупных свежих шампиньонов, аккуратно удаляем ножки и тщательно промываем под холодной водой. Далее делаем овощную начинку для грибов. Нарезаем кубиками свежий помидор, половину авокадо, треть красного сладкого перца и перемешиваем все ингредиенты. Заправляем полученную смесь 1 ст. л. соевого соуса с толченым зубчиком чеснока и начиняем ею шляпки грибов. Запекать закуску 10-12 минут при температуре 160°C. Перед подачей закуску можно украсить семенами кунжута и листьями кинзы.

 

Солнечная тыква

 

Из тыквы в пост можно приготовить невероятное количество вкусных блюд

 

Из тыквы в пост можно приготовить невероятное количество вкусных блюд

 

Тыква — еще один универсальный овощ, дающий свободу кулинарного творчества. Он содержит массу полезных веществ, что крайне важно при ограниченном питании. Особенно радует, что употреблять тыкву можно в свежем виде, добавляя в различные салаты. 500 г мякоти тыквы натираем на крупной терке. 4 небольших сладких яблока очищаем от кожуры, удаляем сердцевину и тоже натираем на терке. Горсть грецких орехов измельчаем в ступке или при помощи скалки. Смешиваем все ингредиенты в миске, поливаем соком одного лимона и добавляем жидкий мед по вкусу. Даем салату немного настояться и подаем его к столу.

 

Сладкая свекла

 

Из свеклы можно приготовить вкусную икру, постные супы и, конечно же, различные закуски

 

Из свеклы можно приготовить вкусную икру, постные супы и, конечно же, различные закуски

 

Хотите вкусно готовить в пост? Используйте для своих блюд свеклу. Помимо прочих достоинств она способствует лучшему усваиванию витаминов, а также понижает аппетит. Из этого замечательного корнеплода можно приготовить вкусную икру, постные супы и, конечно же, различные закуски. Отвариваем две небольшие свеклы и натираем их на терке. Добавляем 200 г измельченной мякоти апельсинов, 100 г руколы. Остается заправить салат 2 ст. л. растительного масла, 1 ст. л. сахара, лимонным соком по вкусу и подать его к столу.

 

Пряный пхали

 

Перед подачей пхали можно украсить зернами граната и свежей зеленью

 

Перед подачей пхали можно украсить зернами граната и свежей зеленью

 

Уже упомянутые грецкие орехи можно использовать для создания множества вкусных закусок, например грузинского блюда пхали. 500 г шпината выдерживаем в кипящей воде буквально пару минут, затем откидываем на дуршлаг и даем жидкости стечь. Когда шпинат остынет, отжимаем его вручную и мелко нарезаем. Затем пропускаем через мясорубку 1 стакан грецких орехов. Измельчаем 2 зубчика чеснока, 2 сладких перца, пучок кинзы и петрушки. Смешиваем все ингредиенты, добавляем 1/2 ст. л. винного уксуса, соль и хмели-сунели по вкусу. Соединяем шпинат с полученной массой и выкладываем горкой на тарелку. Перед подачей пхали можно украсить зернами граната. , Это блюдо также можно делать с добавлением свеклы или фасоли.
Если вы знаете, что еще вкусного можно приготовить в пост, обязательно расскажите о своих любимых закусках, которые присутствует на вашем столе в это время! Рецепты других постных блюд ищите на нашем сайте.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх