На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

Шесть студенток отравились ядовитым растением

Безобидное на вид дерево олеандр едва не стало причиной гибели шестерых израильских студенток. Надеясь, что листья дерева окажут на них наркотическое воздействие, девушки сжевали по маленькому кусочку.
«Воздействие» оказалось совсем другим, нежели наркотический «кайф». В бессознательном состоянии студентки были доставлены в реанимационное отделение ближайшей больницы. К счастью, врачам удалось быстро вывести яд из организмов девушек и вскоре они были выписаны из больницы.

Что же за растение такое — олеандр?

Родиной олеандра считается Малая Азия, но он также широко распространен в Крыму, на Кавказе и Средиземноморских странах. Ядовит, содержит сердечные гликозиды применяемые в медицине.
Олеандр — вечнозеленый кустарник высотой 2-5 метров, при благоприятных условиях сильно разрастается в ширину. По внешнему виду куст напоминает иву, те же ветви идущие от основания куста, но ланцетовидные листья кожистые и гладкие, расположены они группами по три и достигают длины 15-20 см. Со временем нижние листья растения опадают. Цветы 4-5 сантиметров в диаметре, собраны в соцветие.
Можно встретить кусты с чисто белыми и ярко-красными цветами, может меняться и количество лепестков цветка, от пяти-лепесткового до махрового. Куст олеандра долго цветет, в одном соцветии можно увидеть и не раскрывшиеся бутоны и завязь. Цветки имеют приятный ненавязчивый запах. Их окраска весьма разнообразна — в культуре представлены формы с белыми, розовыми, красными и желтыми цветками. Растение широко распространено в тропической зоне всех континентов.
Широко используют олеандр как комнатное растение. Очень эффектно выглядят его цветы зимой, когда на улице лежит снег, но нужно обдумать, хватит ли в вашем помещении места под такой скажем прямо, не маленький кустарник.
Как комнатная культура олеандр имеет длинную историю. Уже в начале XVII в. им украшали дома. Название растение получило от греческого «nerion» — влажный, сырой. Красивый цветущий декоративный кустарник, хорошо адаптирующийся в комнатных условиях, иногда достигает высоты 2 м. Цветки издают приятный и сильный аромат, но при обильном цветении растение лучше не оставлять на ночь в жилом помещении.
Существуют различные сорта и формы, отличающиеся окраской и размерами цветков, степенью махровости. Цветовая гамма разнообразна: белая, желтая, розовая, красная. Цветки расположены поодиночке или собраны в соцветие по нескольку штук. Листья узколанцетные, кожистые, темно — зеленые, с явно выраженной средней жилкой (длиной 10 — 12 см и шириной 3 см).
Олеандр очень любит яркий солнечный свет, хорошо растет на южных окнах. Зимой по возможности температуру снижают, но и при обычной температуре наших квартир он неплохо себя чувствует. Ему обязательно необходимо яркое освещение, в затемненных помещениях он может сбрасывать листву.
Олеандр желтый (Nurium oleander).
Привлекательное вечнозеленое растение с кожистыми ланцетными листьями 6-15 см длиной и красивыми, собранными в кистевидные соцветия абрикосово-желтыми цветками, цветущее с весны до осени. Из одного семечки прорастают два растения.
Содержит смертельно опасный яд олеанин. Все операции, будь то обрезка, черенкование или пересадка, следует проводить в перчатках очень осторожно — растение очень ядовито, особенно млечный сок и семена. По окончании работы надо обязательно вымыть руки с мылом. Не подпускайте к растению детей.

Признаки отравления:

Смертельные случаи происходят при употреблении древесины в качестве топлива и заваривании чая из листьев.
Через несколько часов начинается боль в животе, тошнота, рвота, кровавая диарея, тахикардия (ускоренное сердцебиение), зрительные эффекты. Позже редкий медленный нерегулярный пульс, падение артериального давления с последующей остановкой сердца.
При попадании во внутрь вызывает нарушения сердечно-сосудистой деятельности. Внимание! Нужно соблюдать осторожность при манипуляциях с данным растением, так как его древесина и сок ядовиты. Во время пересадки желательно пользоваться перчатками, а после соприкосновения с растением нужно вымыть руки.
Красивая вечнозеленая листва и древесина олеандра обыкновенного (Nerium oleander), содержат сердечный гликозид, который в малых дозах стимулируют работу ослабленной сердечной мышцы, но при передозировке ведут к аритмии и блокаде электрической проводимости сердца, необходимой для его нормальных сокращений.
Эксперименты показывают, что если как следует прожевать один его лист и проглотить, то доза яда, выделившегося из него в пищеварительном тракте, будет почти смертельной для взрослого человека.
Олеандры, привлекающие взгляд красивыми цветами, растут в Израиле повсюду — в парках, дворах школ и детских садов, на приусадебных участках, просто на городских улицах. Однако внешний вид растения обманчив: оно содержит смертельно опасный яд олеанин, приводящий в случае употребления к замедлению сердцебиения, кровавому поносу, потере сознания, прекращению дыхания… По словам медиков, даже один лист олеандра может стать причиной смерти.
Красивая вечнозеленая листва и древесина этого вида содержат сердечный гликозид, сходный по действию с упоминавшимися выше препаратами наперстянки. Эксперименты показывают, что если как следует прожевать один его лист и проглотить, то доза яда, выделившегося из него в пищеварительном тракте, будет почти смертельной для взрослого человека.
 
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх