На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

Тест: Творческое путешествие с ребенком

Сначала пройдите этот тест сами, а потом, как-нибудь вечерком, сядьте рядышком с ребенком и предложите отправиться в путешествие ему.

f097b3aeebccdbf41b7951a9d6942aef
Попросите ребенка закрыть глаза и представить, что вы идете по лесу. Мягко задавайте вопросы, но следите за тем, чтобы они не содержали подсказки. Не перебивайте, слушайте и мотайте на ус. Будете читать ответы — тогда размотаете. Итак…
Представь себе, что ты идешь по лесу. Какой это лес? Солнечно ли, есть ли ветерок? Ты один или с кем-то? Что ты делаешь?
Ты выходишь на полянку и видишь родник. Ты к нему подойдешь? Будешь пить воду?
Вдруг на опушке появляется животное. Какое оно? Что оно делает? А ты что делаешь?
Ты идешь дальше, впереди — река. Какая? Как ты будешь перебираться на другой берег?
Ты оказался на другой стороне и увидел дом. Какой это дом? Хочется тебе туда идти?
Ты заходишь в дом. Оглядись вокруг. Что ты видишь? В какую комнату ты пойдешь сначала? Какие еще комнаты в доме? Ты пойдешь в подвал? Что там лежит или кто там живет? Опиши чердак. А там кто или что? Что ты там делаешь?
Одна из комнат в доме — совершенно белая. В ней нет окон, все стены совершенно гладкие. Когда ты попал туда, дверь закрылась. Что ты будешь делать? Что ты чувствуешь?
Ты выходишь из дома с другой стороны и идешь по тропинке. Впереди тебя — забор. Как ты окажешься на той стороне?
Наконец тропинка выводит тебя к морю. Над морем носятся чайки. Далеко они или близко? Как они себя ведут?
В море ты видишь корабль. Какой он? Как далеко от берега он находится? Ты будешь до него добираться?
Вот и все, твое путешествие счастливо закончилось. Скажи, тебе понравилось?
Обычно такое путешествие освежает и обнадеживает. А еще дает ребенку (да и взрослому) ощущение, что кто-то очень сильный и добрый ведет его по жизни за ручку, помогает, направляет и ни в коем случае не даст пропасть.

Ключ к тесту

Лес и прогулка по лесу символизируют то, как человек воспринимает саму жизнь и свое движение по ней. Согласитесь, большая разница — вышел ребенок гулять или потерялся в лесу, комфортно ли ему.
Каким видит ребенок дом издалека? Светлым или темным, симпатичным или отталкивающим? Возможно, такой он видит свою жизнь в семье.
Родник — это восприятие всего нового, что приносит вам жизнь. Если он видит захламленный, забитый окурками родник, то, скорее всего, он не привык ждать от жизни милостей.
Животное — это то, как ребенок видит других людей. Обратите внимание, это страшный медведь или пушистая белка, кто первым идет на контакт — он сам или ждет, пока подойдут к нему? Или он вообще маскируется, чтобы его не увидели?
Река и забор — это символы препятствий. Есть люди, которые вообще боятся войти в воду, есть те, кто крушит стену, есть и такие, для кого уже готовы и лодочка с гребцом, и лесенка с поддержкой. Обратите на этот пункт внимание, если в нем появились крайности — «взорву на фиг» или «повернусь и уйду».
То, на что в доме обращает внимание человек, — для него значимые вещи. Кто-то сразу идет на кухню — смысл и центр дома. Стоит обратить внимание, если при описании какая-то комната не появляется вообще. Это значит, что какую-то сферу жизни или какого-то человека ребенок игнорирует бессознательно. Например, комнату брата или зал, где обычно собирается вся семья.
Чердак — это все знания, навыки и умения, которые мы получаем в школе или университете. Хорошо, когда там все разложено по полочкам. У многих же он захламлен или запылен. А может быть, ваш ребенок настолько переучился, что вообще не захочет туда идти.
Подвал — это все подсознательные или плохо осознаваемые устремления. Если он боится идти в подвал и видит его грязным и опасным, возможно, ребенка тревожат какие-то смутные страхи.
Белая комната, лишенная любых выступов и выемок, — это метафора смерти. Не ожидали? Но подсознание мыслит так. Редко кто чувствует себя хорошо в такой комнате. Чем эмоциональнее реакция, тем болезненнее эта тема для ребенка сейчас.
Чайки у моря — это, как ни странно, родственники. Оцените «уровень шума», который они создают. Похоже на правду?
И наконец, корабль — это заветная мечта. Посмотрите, насколько четко ребенок видит детали корабля. Еще один критерий — может ли он до корабля добраться. Плохо, если он говорит о корабле с печалью или сразу описывает препятствия — нет лодки, чтобы добраться, нет желания.



http://amic-life.ru/test-tvorcheskoe-puteshestvie-s-rebenkom
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх