На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

Диета при рефлюкс эзофагите: советы

Диета при рефлюкс эзофагите необходима, когда возникают изжога, отрыжка и ощущение жжения в грудной клетке – основные симптомы болезни. Суть проблемы в том, что желудочный сок поступает в пищевод, чем и вызывает раздражение его слизистой. Диета при рефлюкс-эзофагите является главным методом лечения, поскольку без нее процедуры и медикаменты не дадут необходимого эффекта.


Меню диеты
Устранить заболевание путем излечения причин не всегда получается, так как рефлюкс обычно образуется из-за недоразвития определенных нервных окончаний или в качестве сопутствующего заболевания при язве или гастрите. Потому большинство медиков делают акцент именно на диету, как самое эффективное средство коррекции состояния больного в период длительного лечения.
В диете представлен целый список продуктов, которые исключаются из питания на период лечения. Так больным запрещена любая пища, которая ведет к повышению кислотности желудочного сока и раздражению слизистой оболочки.
Список продуктов, исключенных из диеты при рефлюксе:
Помидоры;
Кофе;
Шоколад;
Баклажаны;
Лавровый лист, кинза, укроп, петрушка;
Крепкий чай;
Алкоголь во всех видах;
Наваристые жирные бульоны, особенно с картошкой;
Снеки, орешки, чипсы;
Выпечка, особенно дрожжевая и сладкие блюда.
В некоторых случаях рефлюкс появляется даже от обычного черного хлеба и сухарей из него, в связи с этим врачи рекомендуют добавить к описанному выше списку свои личные продукты, которые у вас вызывают изжогу.
Режим питания при рефлюксе
Если у вас обнаружили данное заболевание, необходимо на время отказаться от привычного вам стиля питания с тремя плотными приемами пищи. За один прием пищи ваш желудок должен наполняться не более чем на треть. Перейдите на более дробное 5-6-разовое питание, чтобы снять обострение болезни. Для сохранения режима, рекомендуется выпивать 1 стакан прохладной воды за полчаса перед едой. Здесь придется соблюдать правила, которым нас обучали еще в детстве:
Хорошенько пережевывать пищу;
Не отвлекаться на телевизор, компьютер или чтение;
Не спешить и кушать молча, чтобы не захватывать во время еды дополнительный воздух.

Кроме того, больным рекомендуется не ложиться отдыхать сразу после обеда или ужина. Обязательно нужно походить после приема пищи, таким образом, обеспечив себе двигательную активность. Вы можете сидеть, держа при этом ровную спину, не скругляя ее и не облокачиваясь на стол. Ко всему прочему нужно воздержаться от ношения узкой одежды, которая сдавливает живот, широких поясов и брючных ремней. Все эти вещи провоцируют «миграцию» пищи вверх по пищеводу и способны усилить симптомы.
Продукты, рекомендуемые при рефлюксе
Больным рекомендуется на завтрак кушать сливы, персики или бананы. Такое фруктовое начало дня, особенно при отсутствии запрещенных напитков, способно уменьшить проявление болезни и снять изжогу. Если фрукты не дают вам ощущение сытости, попробуйте кушать на завтрак слизистую овсяную кашу на воде. Для питания отлично подходят кефир, йогурты, нежирный творог. Эти кисломолочные продукты позитивно влияют на микрофлору кишечника, улучшая пищеварения и корректируя заболевание.
В качестве основного блюда можно приготовить нежирную рыбу или мясо, огурцы, каши на воде, салат из свеклы, отварной моркови, а также некислые яблоки. Рекомендуется пить отвары из шиповника и ромашки, либо просто кипяченую воду. Подобный рацион используется в период ремиссии. При острой стадии врачи рекомендуют воздержаться от любых фруктов и овощей, и питаться преимущественно отварами из овса и риса.
Безусловно, диета при рефлюкс эзофагите должна назначаться врачом.
Инф. nebesis.ru
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх