На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

Где, как и зачем делать массаж


Вот уже на протяжении тысячелетий человек с успехом использует технику массажа для лечения и профилактики различных заболеваний, для общего поднятия тонуса и с целью релаксации. К настоящему времени массаж сложился в многообразную разветвленную систему воздействия на различные зоны и точки поверхности тела человека. По мере необходимости применяют ту или иную технику массажа.
Как правило, массаж делают руками, но есть техники, где требуется применение специальных инструментов, а также в последнее время активно используется аппаратный массаж. Но массаж, проводимый руками опытного массажиста можно назвать не только самым эффективным, но и самым приятным. Лечебный массаж используют и как самостоятельный метод и в комплексе с иными методами лечения.
Массаж помогает снять усталость и подготовить организм к повышенным физическим нагрузкам. В связи с этим массаж является необходимой составляющей подготовки спортсменов. Полезен массаж и людям, чья профессиональная деятельность требует значительных физических и умственных нагрузок. Широкое применение массаж нашел как гигиеническое и косметическое средство.
Массаж, как средство профилактики, подходит для всех здоровых людей, но в соответствии с возрастом и реактивностью нервной системы к каждому конкретному человеку должен проводиться строго дифференцированно.
Важно только не ошибиться при выборе и правильно определить то место, где можно гарантированно получить квалифицированную качественную помощь и не пожалеть о потраченных впустую средствах и времени. В первую очередь, помещение должно отвечать всем необходимым гигиеническим требованиям. Здесь должно быть сухо, светло, не душно. Желательно, чтобы это было достаточно просторное отдельное помещение. Температура воздуха 20-24оС. Массажный кабинет должен снабжаться холодной и горячей водой. Кушетка для проведения массажа должна быть устойчивой, с поролоновой прокладкой и обитой мягкой тканью. Может использоваться современный складной массажный стол. Обязательно наличие шкафа, в котором хранится чистое белье и другие необходимые принадлежности, а также аптечка для оказания первой медицинской помощи.
Чтобы процедура прошла успешно необходимо сотрудничество между клиентом и массажистом, который должен правильно оценивать отзыв человека на различные массажные приемы, прислушиваться к жалобам пациента. Хорошо, если массажный кабинет оборудован душевой кабиной, поскольку теплый душ поможет подготовиться к процедуре, расслабить мышцы тела.
Именно по этой причине массаж испокон веков совмещали с банной процедурой, омолаживая и оздоравливая свой организм. И сегодня в бане рекомендуется проведение массажа или самомассажа. Проводят эти процедуры после выхода из парного отделения на разгоряченном теле. Для этой цели может быть приобретена кушетка массажная складная, которую можно на время убирать и раскладывать по мере необходимости. Пригодится она и в том случае, если вы захотите пройти курс массажа на дому.

Инф. kamelek.com
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх