На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

Рецепт дня! Жареный лучок на мяске...


clip_image001
В общем блюдо простенькое и не очень затейливое, но вкусное, и можно подать к приходу гостей.



У меня сегодня кусочки мяса не шибко большие, напишу лучше по рецепту какое количество ингредиентов нужно. Мой рецепт для двоих человек. Увеличивайте их количество в зависимости от количества едоков. Фотографии не соответствуют количеству перечня продуктов, так как, как я уже говорила, кусочки мяса у меня небольшие.
Ну, давайте начнем и приступим.
Список продуктов, которые нам нужны:
большая луковица
4 стебелька тимьяна
2 свиные котлеты на косточке (каждая по 300 грамм)
2 помидора
70 грамм натертого сыра (гауда), я брала не гауду, а тот который был в холодильнике
100 миллилитров овощного бульона
2 столовые ложки оливкового масла
соль
черный перец
clip_image002
Тимьян обдираем как липку, в смысле очищаем от листиков, стебельки выкидываем. Кто хочет, может меленько их покрошить на доске. Лук нарезаем полукольцами. Мясо солим и перчим.
clip_image003
Накаливаем хорошо сковороду с оливковым маслом и поджариваем мясо по 2 минуты с каждой стороны. Когда мясо окажется в сковороде температуру не убавляем, пускай оно жарится. Полностью оно не прожариться за эти 4 минутки, тем более если куски будут побольше, чем у меня, но образуется золотая корочка, а это то нам и нужно. Все остальное это дело духовки, довести мясо до съедобного состояния.
clip_image004
В этой же сковороде на том же масле поджариваем минут 8-10 лук и тимьян. Кому надо чтоб лук был ну совсем мягкий, тогда смотрите как долго вам нужно его томить. Я думаю, те кто его таковым любят, у них в этом опыт есть.))) Солим и перчим.
clip_image005
Укладываем лучок на мяско, которое уже лежит в форме. Ну, форму можно и поменьше взять чем у меня, это я просто погорячилась.)))
clip_image006
Сверху кладем пару кружков помидор, посыпаем сыром. Наливаем в форму бульон.
Прежде чем я начинаю размещать начинку на мясе, включаю духовку на прогрев: 200 градусов или же 180 с обдувом (эта та же температура при которой будем выпекать мясо).
clip_image007
Мясо выпекаем в прогретой духовке при 200 градусах или же 180, но с обдувом 15 минут. У меня не еще не разу не было сырым внутри по этому рецепту.
Мясо получается очень вкусным и сочным. Особенно вкусно все вместе и самое главное это лук, поджаренный лук с мясом — сочетание просто шикарное. Конечно, жареный лук не все любят, но тот кто любит тот оценит. Свежий тимьян можно заменить на сушеный.
clip_image008
 

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх