На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

Лечим голову через ноги... Знаете ли вы, почему считается полезным гулять по морскому каменистому берегу босиком?


Те, кто любит такие прогулки, отмечают, что после них значительно улучшается самочувствие и оздоравливает организм. Особого секрета в этом нет. Причина тому — рефлексология, которую древние китайские лекари открыли давным-давно. Дело в том, что практически все внутренние органы связаны с нашими ступнями. Образно говоря, от них идут ниточки нервных окончаний к каждому из органов. Стимуляция этих точек запускает в них процессы регенерации, и мы чувствуем себя лучше.

1. Голова

2Согласно азам рефлексологии, кончики пальцев напрямую связаны с головным мозгом и всем головным отделом. Если вы чувствуете головные боли, просто помассажируйте большие пальцы. Это окажет благотворное влияние на здоровье головы и работу мозга.

2. Глаза

3Здоровье глаз включает в себя множество аспектов, в том числе проблемы со зрением, раздраженность слизистой оболочки, боль и покраснения. Помочь справиться с этими симптомами может массаж или надавливание на участок ступни между указательным и безымянным пальцами. Рефлексологи отмечают, что именно эта точка напрямую связана с нашим зрением.

3. Тонкая кишка

4Еще один внутренний орган, которому может помочь массаж стопы — тонкая кишка. Для того, чтобы настроить желудочно-кишечный тракт и помочь пищеварению, специалисты советуют массажировать участок подъема стопы. У людей, страдающих от вздутия и несварения желудка, он просто творит чудеса.

4. Легкие

5Согласно данным этой альтернативной медицины, подушечки стоп связаны с нашими легкими. Если вы хотите поправить здоровье легких или, например, уменьшить рецидивы астмы (для тех, кто этим страдает), сконцентрируйтесь на массаже этой части стопы. Однако следует понимать, что рефлексология — не панацея и, если у вас, к примеру, существуют серьезные проблемы с дыханием, то  в первую очередь нужно обратиться к врачу.

5. Поясница

6На пятке расположена проекция нашей нашей поясницы и седалищного нерва. Особенно оценят этот совет те, кто страдает от боли в пояснице.

6. Шея

7Точка шеи у нас находится прямо под фалангой большого пальца. Боли в шейном отделе - достаточно распространенное явление. Если вас продуло или защемило нерв, усиленно массажируйте эту точку, и вы почувствуете, как становится легче.

7. Сердце

8Ступни могут отчасти помочь и в делах сердечных. Вообще, к своему сердцу нужно относиться с большим вниманием и осторожностью — первыми звоночками должны стать боли в грудной клетке и учащенное сердцебиение. Чтобы устранить сбой в системе кровообращения (особенно это полезно на ранних стадиях), сделайте массаж указанного участка. Китайская медицина обещает, что улучшение вскоре наступит.

8. Колени

9А теперь внимание офисным работниками, которые первыми попадают в зону риска по проблемам с коленями. Если вы испытываете боль в суставе или коленной чашечке, уделяйте достаточно времени массажу внешней стороны пятки. Именно там находится проекция точки, связанной с коленом.

9. Желудок

10Те кто страдает язвой или гастритом, не понаслышке знают, насколько полезны лечебные диеты. Воздержание от соленого, жареного, мучного благотворно влияет на процесс выздоровления. Но не будет хуже, если вы усилите этот эффект рефлексивным массажем.

10. Щитовидная железа

11Точки, отвечающие за здоровье щитовидной железы на стопе, очень малы, но их влияние огромно. Расстройства щитовидной железы отражаются на обмене веществ, росте и массе тела. Найти эти точки довольно просто: они расположены на внешней части стопы.

11. Печень

12Наша печень — один из самых многострадальных внутренних органов. Массажируйте правую ногу немного ниже “подушечки”, и оправиться от последствий праздников будет намного легче!


Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх