На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

3 важных навыка, которыми обладают счастливые пары и которые стоит практиковать всем


2121
Семейный психолог со стажем более 20 лет и по совместительству автор книги “Скрипучее колесо” Гай Винч делится своими размышлениями о счастливых отношениях.
Проработав более 20 лет в качестве семейного психолога, а также наблюдая за парами, с которыми приходилось сталкиваться в повседневной жизни, Гай Винч пришел к интересному выводу. По его наблюдениям, самые счастливые и довольные своими отношениями пары можно отличить по наличию трех важных навыков. Сайт Psychology Today рассказал, о каких навыках идет речь.

1. Сопереживание

1232

Под сопереживанием в данном случае понимается способность поставить себя на место другого человека, понять его точку зрения, его эмоциональное состояние, пережитый им опыт. Одновременно, в данном случае сопереживание подразумевает и умение правильно и ненавязчиво показать партнеру свою осведомленность о его душевном состоянии. Только в этом случае от сопереживания будет практическая польза. В отношениях многих пар данный навык отсутствует по одной простой и даже глупой причине. Партнеры/супруги глубоко убеждены, что длительный период их отношений/брака позволяет им быть уверенными в том, что они “просто знают”, что думает или как чувствует себя их партнер. Однако многочисленные исследования демонстрируют ошибочность подобного убеждения. На самом деле мы не такие хорошие психологи, как думаем, даже когда дело касается наших вторых половинок. Как правило, наши предположения в подобных ситуациях либо предвзяты, либо просто далеки от истины.
Как развить в себе сопереживание? Как практически использовать его на благо отношений? В любой сложной ситуации закройте глаза и буквально представьте, что вы — это не вы, а ваш близкий человек. Вы должны почувствовать окружающий мир так, как чувствует его он, представить себе реальность такой, какой она представляется ему. Вы должны понять его приоритеты, его ожидания, его убеждения, его беспокойства. Только после этого попытайтесь рассмотреть конкретную проблемную ситуацию, возникшую в ваших отношениях. Только так вы сможете понять, как воспринимает ее ваш партнер и что он может чувствовать.
Сопереживание само по себе — очень важный навык для отношений. Однако оно неразрывно связано со следующим навыком…


2. Эмоциональное понимание

333
labirint-rzn.blogspot.com
В ситуации, когда ваш партнер сердится на вас, наверное, последнее, что может прийти вам в голову, так это подлить масла в огонь, заявив, что у него есть полное право чувствовать себя так, как он чувствует. Но на самом деле подобное заявление вместо того, чтобы разжечь еще большую злобу и гнев вашего партнера, наоборот, может их затушить, вернув отношения в нормальное русло.
Откуда такой парадоксальный эффект?
Все элементарно! Эмоциональное понимание – это то, к чему осознанно или на уровне подсознания стремится каждый из нас. Когда мы чем-то огорчены, злимся, разочарованы, чем-то или кем-то обижены, единственное, чего нам на самом деле хочется, так это понимания от самого близкого человека. Именно понимание того, что мы не одиноки в своих переживаниях, заставляет нас испытать невероятное облегчение и постепенно начать отпускать те негативные эмоции и чувства, которые нами овладели.
Вот поэтому проявление эмоционального понимания, особенно в моменты ссор и напряжения, может успокоить ситуацию и вернуть теплые чувства в отношения.
Сочувствие и эмоциональное понимание сами по себе — очень важные навыки. Но их дополняет третий не менее важный навык…


3. Внимание и вежливость 

Большинство пар недооценивают степень влияния, которое маленькие жесты внимания и вежливости могут оказывать на тон и динамику их отношений. Во многих критических для отношений ситуациях простая милая открытка, букет цветов, вкусный ужин, добрые слова, нежное объятие, мягкий и любящий тон могут стать настоящим спасательным кругом.
Конечно, букет цветов или объятие — это не решение проблемы, если вы причинили своему близкому человеку боль и страдание. Но это великолепный способ свести на нет зарождающееся в ваших отношениях напряжение. Ведь, как это обычно бывает, грубость одного из партнеров порождает аналогичную реакцию другого, которая, в свою очередь, сопровождается “достойным” ответом. В итоге получается “порочный круг”.
Чаще всего распутать этот “порочный круг” можно с помощью нескольких жестов внимания и вежливости, а также упомянутых выше сопереживания и эмоционального понимания. Увидев их, ваш партнер, вероятнее всего, также охладит свой эмоциональный запал.
Все перечисленные выше навыки очень важны для теплых и крепких отношений. Они идут рука об руку друг с другом. Именно на их прочном фундаменте и формируется забота, доверие, эмоциональная и душевная связь, к которым парам проще вернуться, оказавшись в напряженной ситуации.
Не стоит сильно огорчаться, если вы либо ваш партнер не сильны в этих навыках. Они редко имеются у человека, как нечто данное, чаще всего над их развитием приходится работать. Кроме того, чтобы получить действительную пользу от этих навыков, важно не разовое их использование, а активная практика и постепенная интеграция в ваш образ жизни.


http://populyarnee.net/3-vazhnyx-navyka-kotorymi-obladayut-schastlivye-pary-i-kotorye-stoit-praktikovat-vsem/ 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх