На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

20 причин пользы поста нашему организму

 


20 причин соблюдать пост Безусловно, во время соблюдения Поста самое удачное время, для того чтобы избавиться от лишнего груза, причем как душевного так и физического. Для человека, не имеющего особого представления о вере, может ошибочно казаться, что пост – это всего лишь обязанность каждого верующего. Но это в корне не верно. Время поста – это особое время, которое дает возможность обрести милость, а вовсе не наказание. Это время дается для того, чтобы была возможность вспомнить и осознать наше предназначение. Кроме того, пост дает возможность нашему организму отдохнуть от обилия пищи, освободиться от лишнего. Физическое и духовное очищение, которое достигается в пост, это не что иное, как исцеление. Существует множество причин, по которым следует соблюдать пост. Причем совершенно не важно, если вы опоздали с началом и начали соблюдать пост не в первый его день, а спустя несколько дней или даже неделю. Главное, чтобы та цель, к которой вы стремитесь – духовное и физическое очищение – не заставила себя ждать. Итак, попробуем выделить 20 основных причин, при осознании и соблюдении которых, польза для вашего организма будет безусловна!

1. Соблюдение поста позволяет вашему организму избавиться от ненужных ему лишних килограммов.

2. Изобилие клетчатки в постной еде (в основном в овощах и фруктах), позволяет восстановить работу кишечника в правильном ритме и очистить его от лишнего.

3. Растительные белки, содержащиеся в постной еде, прекрасная альтернатива тяжелым животным белкам, а употребление их в пост позволяет восполнить их частую нехватку в организме.

4. Питание в Пост с вегетарианским уклоном позволяет очистить сосуды и восстановить сердечный ритм у людей, страдающих аритмиями.

5. Переваривание легких растительных жиров в постном рационе, а не тяжелых животных как в обычном режиме, позволят снизить количество слизистых выделений и наладить работы таких внутренних органов, как почки и печень.

6. Особенно полезен пост для больных панкреатитом. Для них воздержание от животной пищи крайне полезно. Однако следует внимательно относиться к употреблению растительного жира в большом количестве, так как это может вызвать обострение болезни. 7. Отказ от употребления алкоголя в пост, безусловно, очень полезен для печени. И не только для нее. Весь организм имеет возможность очиститься от шлаков и токсинов в большом количестве откладывающихся от употребления алкоголя.

8. Отказ от курения табака позволит не только сэкономить финансы, но еще и значительно облегчить нагрузку на легкие вашего организма.

9. Употребления в большом количестве зелени в рационе постящегося, позволяет значительно улучшить состояние при многих болезнях.

10. Многие даже не догадываются, что год за годом отравляют свой организм. Оказывается, человек не очень-то приспособлен для употребления мясной пищи. Даже на уровне анатомии становится понятно, чем нам не подходит подобный продукт. Кишечник человека равен примерно 12 метрам, в то время как у настоящих хищников он намного короче. Поэтому, вкупе с недостатком кислоты в желудочном соке для переваривания, гнилостные процессы начинаются еще у нас в кишечнике. Таким образом, в момент отказа от мясной пищи, а именно, во время поста, происходит временное очищение организма.

11. Современный ритм жизни приносит в наш быт суету и стресс. Постоянное напряжение, в котором мы находимся на работе и дома, гробит нашу нервную систему. Поэтому пост – это еще возможность в некоторой степени отключиться от внешнего мира, погрузиться «в себя» и прийти к душевному равновесию.

12. Один из способов постигнуть душевное равновесие – это молитва. Именно поэтому пост и молитва всегда нераздельны. К Богу можно обращаться на любом языке и своими словами, главное – молитва должна идти от самого сердца.

13. Пост – один из способов уделить внимание своей воле и самообладанию, т.к. сам пост призывает учиться контролировать внутренние страсти.

14. Пост – прекрасная возможность стать самодостаточным человеком! Это достигается путем контроля своих чувств и мыслей к другим людям. Зависть и черные мысли еще никого не сделали счастливее.

15. Пост позволяет избавиться еще от одной вредной привычки – сквернословия. Речь должна отражать внутреннее состояние человека, а, как уже писали выше, внутреннее состояние должно постигнуть гармонию! В гармонии нет места грязной речи!

16. Зачастую мы не можем повлиять на сложившиеся вокруг обстоятельства, даже если очень этого хочется. Это нас угнетает и ослабляет. Но можно изменить свое отношение к ситуации – пост призывает к смирению. Смирившись, мы воспринимаем жизненные трудности не так остро и мир вокруг нас не кажется нам таким жестоким.

17. Смирившись, мы приобретаем еще одно замечательное качество – терпение. Так пост позволяет избежать многих ошибок в жизни, которые становятся возможными от необдуманных и скоропалительных решений.

18. Пост позволяет окунуться полностью в собственные мысли, откинув в сторону бытовую суету. Обратившись к молитвам, неволей приходишь к вопросу о собственном счастье, собственной жизни и самых сокровенных желаниях.

19. Пост дает возможность полного примирения с родными, близкими и не очень близкими людьми. Время поста – это время прощать обиды и просить прощения.

20. И самое главное – пост – это возможность стать счастливым человеком! Именно в пост постигаешь истину, что счастье в малом, оно внутри нас. Надо только его увидеть.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх