На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

Правда и вымысел об адмирале Колчаке...



Киногерой и его прототип.
Нашумевший фильм режиссера А. Кравчука «Адмиралъ» 2008 г. содержит апологетическую трактовку образа знаменитого предводителя Белого движения, адмирала Александра Колчака, в то время как историки, далекие от канонизации этого исторического персонажа, настаивают на том, что это псевдоисторическая мелодрама, и экранный герой слишком далек от реального. Какова доля правды и вымысла в киноверсии исторических событий?


Кадр из фильма *Адмиралъ*, 2008

Оценки фильма «Адмиралъ» варьируются от «смещения акцентов» до «изнасилования истории в изощренной форме», но в одном критики единогласны – слишком много отступлений от исторической правды, недомолвок и откровенной лжи.

Это просматривается как на уровне деталей (неточности в офицерском обмундировании, в изображении кораблей – эсминец вместо миноносца), так и в более масштабных формах (создатели фильма «забыли» о том, что у Анны Тимиревой был сын от законного мужа, которого она бросила из-за любви к Колчаку).


Адмирал Колчак и Анна Тимирева


Гражданская жена Колчака Анна Тимирева

Анна Тимирева действительно развелась с мужем, чтобы стать гражданской женой Колчака, а когда его арестовали, она добровольно пошла в тюрьму вслед за ним. После смерти адмирала она 30 лет провела в тюрьмах, лагерях и ссылках.

Но чрезмерное внимание к любовной линии сюжета – история взаимоотношений Колчака с Анной Тимиревой – привело к тому, что значительным фактам его биографии внимание вообще не уделялось.

Так, например, не упоминается о том, как адмирал проявил себя в Русско-японской войне, или о его участии в полярных экспедициях.


Гражданская жена Колчака Анна Тимирева

За кадром осталось и то, что Колчак был довольно жестоким военачальником и прославился беспощадным террором – его войска выжигали целые поселения, на их счету десятки тысяч убитых.

Только в Екатеринбургской губернии колчаковцы расстреляли свыше 25 000 человек. Его личность получает крайне неоднозначные оценки историков, он был слишком противоречивым для такого плоского и «картонного» образа на экране.


Александр Васильевич Колчак


Адмирал Колчак

Историк Андрей Синельников утверждает, что события 1916-1917 гг. в фильме полностью вымышлены: никакого немецкого броненосного крейсера в апреле 1916 г. Колчак на мины не заманивал и не стрелял по нему из пушки.

Крейсер «Фридрих Карл» действительно существовал, но он взорвался на русских минных заграждениях еще в 1914 г., без участия Колчака.


Александр Колчак в жизни и в кино. В роли адмирала - Константин Хабенский

Когда в фильме Колчак представляется командиром крейсера «Слава», это тоже очевидная нестыковка: адмирал никогда не командовал боевыми кораблями свыше 750 тонн водоизмещением, обычно это были миноносцы, но не крейсеры и линкоры.


Софья Федоровна Омирова-Колчак, законная жена адмирала, в жизни и в кино


Анна Ковальчук в роли Софьи Колчак и Елизавета Боярская в роли Анны Тимиревой

Многие легенды и домыслы о жизни Колчака родились из допросов адмирала в Иркутске, во время которых, по мнению историков, флотоводец преувеличил свои заслуги.

Кроме того, менее чем за годичное командование Колчаком Черноморским флотом русские морские силы понесли самые большие потери за всю войну.

За год своего правления адмирал массовыми казнями поднял против себя крестьян Сибири, подавшихся в партизаны. Его называли марионеткой в руках Антанты.


Анна Ковальчук в роли Софьи Колчак и Елизавета Боярская в роли Анны Тимиревой

В ноябре 1918 г. Колчак был избран Верховным правителем России, к весне 1919 г. ему удалось собрать армию численностью 400 тысяч человек.

Но уже осенью 1919 г. его войска терпят одно поражение за другим. В январе 1920 г. он был арестован, а 7 февраля его расстреляли без суда и следствия. Из-за сильных морозов его тело не было предано земле – его сбросили в прорубь на Ангаре.


Адмирал Колчак

Художественные фильмы часто слишком вольно обращаются с историческими фактами.


Источник



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх