На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

Впервые за 20 лет ученым удалось запечатлеть ЭТО. Милый зверек вскоре может навсегда исчезнуть...



 Приготовься к тому, чтобы одновременно влюбиться и остаться с разбитым сердцем у разбитого корыта. Чур, если что, помни: мы тебя предупреждали! Это милое существо, о котором ты наверняка никогда не слышал, является представителем очень редкого и исчезающего вида - илийской пищухи. По оценкам исследователей, за последние годы в родном Китае их численность снизилась к 1000 особей. И вот впервые за последние 20 лет фотографам всё-таки удалось запечатлеть этого дивного зверька.
Этот редкий вид был обнаружен в 1983 году в горах Тянь-Шань в Северо-Западном Китае. С того времени его популяция снизилась на целых 70 %. Илийская пищуха, похожая то ли на медвежонка, то ли на кролика относится к семейству пищуховых отряда зайцеообразных. Ученые практически ничего о них не знают.
Ли Вэйдун - эколог, которому удалось обнаружить этот вид, рассказывает: «Я открыл этот вид и мне одновременно пришлось стать свидетелем их постепенного исчезновения. На моих глазах эти чудные существа вымирают, и, признаться честно, я чувствую даже в некоторой мере в этом свою вину». За необычную внешность Вэйдун дал этому виду подпольное название - «волшебный кролик». Душу раздирает тот факт, что из-за глобального потепления эти зверьки могут навсегда исчезнуть с лица Земли...
Это первая илийская пищуха, которую удалось сфотографировать за последние 20 лет.

Ее даже прозвали «волшебный кролик».

Это крохотное млекопитающее проживает высоко в горах Тянь-Шаня и из-за таяния ледников вынуждено подниматься всё выше. 

Также эти существа практически не умеют издавать никаких звуков, что лишает их возможности предупредить своих сородичей о наступающем хищнике.

Ли Вэйдун - первооткрыватель вида илийская пищуха.

 


Источник: Daily Mail
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх