На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

«Мама, покажи мне мир, пока я не ослеп». История этого мальчика пронизывает насквозь...


Его шаги медленные и обдуманные, но уверенные. Луис, которому всего 13 лет, уверенно шагает между валунами на тропе к вершине Тотенкирчль, 2190-метровой доломитовой горе в Бриксене.

Еще очень рано, но Луис уже давно проснулся. Его глаза наполнены необычайным блеском. Он идет возле своего отца; его трости немножко необычно смотрятся в руках 13-летнего. Несмотря на всё это, никому и в голову не придет мысль, что Луис Корбетт из Окленда, Новоя Зеландия, совсем не такой, как другие подростки.
Да, Луис совсем другой. Он страдает от тяжелой болезни: его зрение - всего 50%, а через несколько месяцев он вообще ослепнет.
Поэтому его родители сейчас показывают ему мир. Луис уже побывал в Риме, Бостон, Гранд-Каньоне. Он также летал на вертолете над Ниагарским водопадом. «Мы очень хотим наполнить его мир замечательными впечатлениями и картинами, насколько это возможно», - объясняет его мать Катерина Корбетт.
У Луиса пигментный ретинит - глазная болезнь, которая вызвана различными генетическими дефектами и которая приводит к отмиранию сетчатки.
Но сейчас он смотрит на Доломитовые горы, скалистые пики которых ему так нравятся.
Луиса также сопровождает слепой профессиональный скалолаз Энди Хольцер.
Пигментный ретинит - наследственная болезнь, от которой страдает около 3 миллионов людей по всему миру. Два брата Луиса тоже больны ею, но у них эта болезнь не так прогрессирует, как у их младшего брата. У них нет никаких осложнений.
В прошлом году его зрение резко ухудшилось. В течение нескольких месяцев он стал хуже видеть более чем на 50%. Луис рассказывает: «В августе в школе вдруг я не смог расшифровать то, что было написано на доске, только видел размытые большие буквы». Это было жестоким шоком для мальчика и его родителей. Забавный Луис молниеносно закрылся, все чаще и чаще уединяясь в своей комнате и плача всю ночь напролет.
Его матери пришла в голову идея «путешествия мечты для Луиса». Она рассказала: «Я хотела, чтобы Луис и далее был завоевателем, смелым и любопытным, и открыл для себя свой собственный мир». Так его родители разработали план, чтобы самый младший из их пяти детей смог осуществить это всемирное путешествие. Родители Луиса поведали сыну о плане и показали ему вещи и места, которые были бы пригодны во время его необычного путешествия по всему миру.
Луису понравился план, но эта поездка очень-очень дорого стоила. Родители Луиса, будучи мелкими предпринимателями-фармацевтами, не смогли себе этого позволить, поэтому они рассказали о своем проекте своим соседям, которые очень им помогли. Один из их соседей - председатель правления одной из бостонских фирм-разработчиков програмного обеспечения - подарил мальчишке билет на игру легендарной бостонской баскетбольной команды «Селтикс» (Celtics). Луис - большой фанат баскетбола - был просто в восторге!
В марте Луис, его брат Джером и их отец Тим путешествовали сами: они побывали в Нью-Йорке на Эмпайр-стейт-билдинг, в Гранд-Каньоне, и наконец в центральной штаб-квартире корпорации Google в Калифорнии.
За последние месяцы он много пережил. Он говорит, что ему очень понравился Рим и особенно Собор Святого Петра. Вообще ему более всего понравилась Италия с ее архитектурой и едой. Он мечтает стать архитектором, несмотря на то, что он ослепнет. После всего Луис все же верит в то, что если очень стараться, то всё точно получится.
Да, мне очень жаль этого 13-летнего мальчика. Мне бы тоже хотелось, чтобы он смог восстановить свое зрение. Несмотря на всё, посмотри, насколько сильным, мужественным и напористым он остается. Это не может не восхищать! Расскажи историю этого необычного мальчика своим друзьям!



Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх