На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

В Турции обнаружен гигантский подземный город


На востоке Малой Азии на территории современной Турции располагается провинция Каппадокия. Эта локация оказалась находкой для археологов: учёные обнаружили гигантский древний подземный город, куда могли спрятаться при набеге иноземных захватчиков почти 20 тысяч человек. Город представляет собой огромную пещеру, стены которой состоят из пластичной вулканической породы — туфа. В стенах вырезано более 250 небольших убежищ, где могли расположиться люди. Пещера была обнаружена под холмом замка Невшехир ранней византийской эпохи. Этот регион по-прежнему плохо изучен, но первоначальные исследования показывают, что подземный город может соперничать по своим масштабам с Деринкую — самым большим подземным городом из раскопанных к сегодняшнему дню. Нынешнее открытие было сделано случайно. В 2013 году начался снос ветхих домов, в ходе которого строители обнаружили входы в сети комнат и тоннелей. Проект был заморожен и власти города пригласили археологов и геофизиков, которые начали исследование. "Первая подсказка о происхождении подземной сети была найдена в старинных документах: в бумагах описывались 30 крупных тоннелей для провода воды в этом регионе", — рассказывает мэр города Невшехир Хасан Унвер (Hasan Ünver). Уже в 2014 году учёные обнаружили многоуровневую систему жилых помещений прямо под землёй. Помимо "спален" в городе нашлись кухни, винодельни, часовни, лестницы и мастерские по производству масляных ламп времён ранней византийской эпохи. Археологи раскопали различные артефакты, такие как жернова, каменные кресты и изделия из керамики. Анализ показал, что город активно использовался жителями Невшехира с ранней византийской эры и до османского завоевания.
В стенах вырезано более 250 небольших убежищ, где могли расположиться люди (фото Murat Kaya/Anadolu Agency). К сегодняшнему дню археологи и геофизики провели систематический обзор зоны площадью в четыре квадратных километра. Методики геофизического сопротивления и сейсмической томографии позволили определить, что общая площадь подземного города может достигать 460 тысяч квадратных метров, а туннели могут уходить на 113 метров вглубь земли. Если данные измерения окажутся верны, то рекорд подземного города Деринкую окажется побит. "И всё же, мы не уверены в том, что наши анализы на 100% точны. Пока что невозможно сказать, насколько велик подземный город Невшехира, но мы непременно продолжим расследование", — говорит ведущий автор исследования Мурат Гюльяз (Murat Gülyaz), директор Музея Невшехира. Так же как и Деринкую, подземный город Невшехира был оборудован системой водо- и воздухоснабжения, что позволяло людям жить там на протяжении довольно долгого периода времени. Историки предполагают, что когда над городом нависала угроза захвата, жители брали скот и припасы и замуровывали себя каменными плитами внутри этих подземных пещер, оставаясь там до тех пор, пока не миновала опасность. Каппадокия во времена первых волн распространения христианства подвергалась многочисленным набегам со стороны мусульманских завоевателей, которые стремились заполучить контроль над Анатолией. Набеги начались с восьмого века нашей эры, а через несколько столетий территория неоднократно подвергалась завоеваниям сельджуков. В конце концов Малой Азией, как известно, стали править османские императоры.


Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх