На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

В Туве освободили пса, застрявшего под крыльцом дома полгода назад...

За время заточения щенок превратился во взрослую собаку!
https://i.mycdn.me/image?id=868592514883&t=0&plc=WEB&tkn=*VDP5J1D-javs3S8XrUoXepgbXjw
Фото: «Хатико – защита животных в Кызыле» Маленький пушистый рыжий комок, неуверенно шагающий на коротких лапах, хвост колечком, бусинки глаз и поджатые от страха уши – этот щенок появился во дворе одной из пятиэтаэтажек тувинской столицы, Кызыла, в конце августа – начале сентября еще прошлого года.
Откуда он пришел, кто его мамка? Да кто же знает. Сердобольные жильцы покормили найденыша, но в квартиру никто не взял. А через несколько дней он пропал из виду. Думали, ушел. Но нет! Щенок нашел себе дом. Кому теплая конура – хоромы, а кому бетонное крыльцо – убежище. Главное, что под крыльцом сухо, темно и не было людей, которых малыш почему-то жутко боялся.
— Одна пожилая добрая женщина, она живет в этом подъезде, тетя Валя, подкармливала щенка. Приносила ему воды, еды. Поставит миску возле лазейки. Когда вокруг все стихнет, щенок вылезет, поест и снова прячется, — рассказала «Комсомольской правде»-Красноярск зоозащитница Ирина Лифанова из общества «Хатико – защита животных в Кызыле».
Пока собачуля была маленькой, она свободно пролазила сквозь лазейку в свое убежище. Но однажды не смогла выбраться наружу. И стала пленницей. Громко выла под бетонными плитами, но чем ей поможешь? Хорошо лишь, что голодать не приходилось: жильцы все время просовывали в щель еду и аккуратно поили через пластиковую бутылку…
— В феврале нервы не выдержали, жильцы обратились к нам, чтобы попытаться вызволить собаку, — рассказывает Лифанова. – Мы подогнали технику, приподняли плиту. А собака забилась в дальний угол, может, от страха сознание потеряла. В общем, тогда мы ее не нашли. Подумали, что убежала. А она еще полгода там просидела. И нынче решили, что беднягу все-таки придется вызволять. Позвонили спасателям.
Обычно они такими вещами не занимаются, а тут отнеслись с пониманием. 20 июля к крыльцу подогнали «воровайку». Владелец погрузчика Михаил поначалу отнесся скептически: «Чего все так с этой дворнягой носятся?» А потом проникся. Раз-два, плиту лебедкой поднял – и первым под нее нырнул. Вытащил пленницу на свет: она оказалась невысокой, рыжей, лохматой.
Со страху вырвалась из рук и сиганула в подъезд. Все спасатели толпой за ней. Догнали на пятом этаже – дальше бежать некуда. Поставили успокоительный укол. Замотали пасть веревкой, чтобы не покусала, накрыли одеялом.
https://i.mycdn.me/image?id=868592523843&t=0&plc=WEB&tkn=*cEbz2RZDcrX-iAHPnXpygm4sZss
Бетонная плита — тяжелая, вручную не поднять.
— У нас в городе официального построенного приюта нет, — сетует Ирина Лифанова. – Для передержки используем любые возможности. Нашу пленницу поместили пока в гараж. С ней пока трудно – она очень пугливая. Открываешь двери, чтобы покормить ее, а она со страху на стены прыгает. Людей боится до смерти. У нас уже был подобный случай, мы одичавшего щенка месяцев пять воспитывали, прежде чем он стал доверять людям, потом пристроили в надежные руки. Надеюсь, и с этой собакой тоже все будет в порядке. Как только историю спасения узнали в Кызыле, сразу несколько человек захотели ее забрать себе. И уже нашлись хорошие люди, готовые терпеливо приручать теперь уже бывшего пленника. Шутка ли – столько пережить! Хочется надеяться, что у девочки все будет хорошо. И пусть назовут ее Радой – от «радоваться».
https://i.mycdn.me/image?id=868592524611&t=0&plc=WEB&tkn=*Bt-Dy5r3Z4p1nXGZAoIw7zuQRBM
Специально для спасательной операции подогнали «воровайку» с лебедкой.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх