На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

Ради эксперимента она пила вино каждый день. Вот что случилось спустя полгода!

Я и не сомневалась! Крепкие алкогольные напитки вредят организму — с этой аксиомой не поспоришь. Но как быть с сухим красным вином, напитке, о влиянии которого на здоровье идут жаркие дискуссии в самых различных кругах общества. Поклонники напитка богов не без основания утверждают, что население стран-винопроизводителей лидирует по числу долгожителей, а их оппоненты намекают, что у этих долгожителей не всё в порядке с сердцем, и они чаще болеют некоторыми видами рака…

Как вино влияет на организм


Работники израильского университета имени Бен-Гуриона для эксперимента создали группу из 224 человек, у которых был обнаружен диабет II типа той или иной степени и которые вынуждены были исключить алкоголь из рациона. Всем участникам была предписана средиземноморская диета. Затем их поделили на 3 группы по типу напитка, который им нужно было включить в меню ужина: обычная вода, сухое белое вино и красное вино.
Спустя сначала 6 месяцев, затем 24, исследователи зафиксировали весьма интересные показатели. «Винная» команда за первые полгода значительно улучшила общие показатели качества сна. Также у них было отмечено значительное увеличение в крови хорошего альфа-холестерина (липопротеинов высокой плотности), который в противовес плохому снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза.
Также у тех, кто каждый день выпивал 150 мл красного сухого вина, снизились показатели метаболического синдрома, уменьшилась чувствительность к инсулину, стабилизировалось давление.
Еще один занимательный факт. В ходе двухлетнего исследования ученые отметили, что спустя 60 минут после еды уровень сахара у тех, кто запивал еду вином, на 30 % ниже, чем у тех, кто просто пил воду.

В общем, эксперимент не дал каких-либо революционных открытий, а лишь научно подтвердил почти единогласные замечания кардиологов, что 200–300 мл красного сухого вина после сбалансированного обеда или ужина оказывают положительный эффект на организм, действуют профилактически относительно сахарного диабета, инфаркта миокарда и сердечной недостаточности.
Если захотите проверить действие эксперимента на себе, учтите, что меню испытуемых состояло в основном из рыбы, овощных салатов, приправленных непременно оливковым маслом, небольшого количества мяса и фруктов на десерт.
Перебор спиртного, пусть и благородного происхождения, пользы еще никому не принес.

источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх