На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

Мурашки по коже от этой душераздирающей истории...


Наш мир устроен так, что порой, если ты являешься «белой вороной» и отличаешься от серой массы внешне или внутренне, то ты становишься изгоем. Подобная система практиковалась еще в древней Спарте, когда малышей с физическими недостатками выбрасывали с высокой скалы. Если ты тоже неидеален: слишком полон,  уродлив, то не имеешь право на полноценную жизнь, тебе просто на просто не дадут.
Великий Умберто Эко, чьему перу принадлежит множество трудов, среди которых легендарные «История красоты» и «История уродства», в одном из интервью признался: «Поверьте, красота намного скучнее, чем уродство. Вы бы даже не ошиблись, сказав: уродство красивее, чем красота».
Интернет-журнал You! опубликовал жизненную статью, от которой заплакало все интернет-пространство.  Этот метафорический рассказ во всем схож с нашей жизнью и  очередной раз доказывает, что внешность бывает обманчивой. Ведь даже некрасивые коты, способны на любовь!
«…Я жила в доме, каждый житель которого не понаслышке знал, насколько некрасивым был наш местный кот. Из-за этого кличка у бедолаги была Уродливый. Вся его жизнь состояла из ежедневной борьбы за выживание, поеданиф что Бог пошлет и… любви. Такое существование оставило свои отпечатки на теле животного: у кота был, словно у пирата, только один глаз, от левого уха после пары-тройки уличных боев остался лишь небольшой комочек застывшей крови, а правая передняя лапа (сломана каким-то извергом, когда крошке было несколько недель от роду) срослась как-то неправильно и создавалась впечатление, будто котейка пытается завернуть за угол. Хвост Уродливый тоже давно потерял, но, в отличие от человека, не в процессе эволюции, а во время страшных истязаний. Глядя на его тело, исполосованное вдоль и поперек царапинами и шрамами, все морщились и кривились, то и дело повторяя одну фразу как заклинание: «Фи, до чего же он уродливый!»

Жизнь кота была ой какой несладкой: дети швыряли в него камни и палки, пинали ногами, взрослые бросали бутылки… Но Уродливый был терпелив и мужественно переносил любые мучения. Его реакция на истязания была для множества людей шокирующей и непонятной: когда его поливали из шланга, он мок до тех пор, пока мучителю не надоест такая забава. Когда в него бросали камни, он подходил к обидчику и долго терся о его ноги. Когда видел детей, которые его терзали, покорно мяукал и мурлыкал, пытаясь вылезти на колени.
Однажды случилось нечто ужасное. Находясь возле окна, я услышала несмолкаемый лай пса, шутливую команду его хозяина «фас!», а после — бешеное мяуканье вперемешку со злобным рычанием. Я выбежала на улицу и бросилась к Уродливому. То, что лежало на земле, едва имело очертания животного: кот буквально истекал кровью и каждый вдох давался ему с трудом. Он лежал на асфальте, свернувшись клубочком, дрожа от страха и мучительной боли. На его глазах выступили слезы…
Я аккуратно взяла его на руки и понесла домой. Тем временем Уродливый начал… нежно сосать мое ухо. Я прижала его к груди что есть мочи и вдруг услышала тихое мурлыканье. Даже в таком тяжелом состоянии он нашел в себе силы попросить об одном — о любви, ласке и заботе! Ведь он в своей жизни не видел даже капельки сострадания! И вдруг до меня дошло: у меня на руках сейчас умирает самое чистое и бескорыстное существо на свете, которое всю свою жизнь дарило другим тепло и любовь, не получая ничего взамен.
Любящее сердце Уродливого перестало биться прежде, чем я переступила порог дома… Я похоронила его во дворе, где он после стольких мучений наконец-то обрел покой. После этого я долго размышляла, как один калека смог изменить мое представление о том, что такое сила духа и вселенская любовь. Этот несчастный кот дал понять мне больше, чем сотни прочитанных книг, тысячи просмотренных фильмов, десятки посещенных семинаров и лекций. Именно благодаря ему я узнала, что такое отдавать любовь ближнему без остатка.
2
Кто-то мечтает стать успешным, богатым, знаменитым, талантливым. А я теперь стремлюсь к одному — научиться любить так же искренне и до конца, несмотря ни на что, как тот уродливый кот…»
Люди признаются, что эта душераздирающая история заставляет плакать даже тех, кто считал себя черствым сухарем, скудным на сантименты. Красота не спасет мир. Ему поможет только доброта. Пока на свете есть еще живые существа, способные по-настоящему ЛЮБИТЬ, у человечества есть шанс. А сейчас самое время поделиться этим рассказом с друзьями: здесь есть над чем подумать.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх