На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

Теперь для тех, кто не готов постоянно отказываться от... Праздники, отпуск, вечеринки...


Теперь для тех, кто не готов постоянно отказываться от сладкого и мучного, придумана особая диета 60, позволяющая худеть, не страдая от массы запретов. Диета Екатерины Миримановой

Эта методика разработана женщиной, которой удалось сбросить 60 кг и зафиксировать вес!

Совсем недавно система похудения минус 60 буквально захватила просторы интернета. Эта уникальная методика разработана простой женщиной, которой удалось добиться потрясающих результатов и зафиксировать вес. Методику питания сложно назвать краткосрочной диетой, так как она призвана полностью изменить культуру потребления пищи. У диеты есть множество принципов и правил, достаточно жесткие временные рамки на прием пищи, но при этом очень скромный перечень блюд и продуктов, которые запрещены. Похудеть на диете минус 60 сможет любая женщина, если ознакомится с основными требованиями, принципами, примерным меню и некоторыми другими рекомендациями, представленными в этой статье!

Принципы и правила методики похудения

Ключевой момент диеты Миримановой минус 60 – это психологический настрой. Человек, решивший похудеть, должен понять и принять постулаты правильного питания, на которых и построена эта методика. Если говорить кратко, то диета минус 60 – это сбалансированный рацион, при котором потребление всех «тяжелых» продуктов типа сладостей, жирных салатиков, сложных углеводов приходится на первую половину дня. Ужин должен быть максимально легким и примерно за 4-5 часов до сна.
Важно! Диета включает от 3 до 4 приемов пищи каждый день. В идеале – завтрак, обед и ужин, но если вы не можете завтракать нормальными порциями, то разбейте этот прием на две трапезы до 12-13 часов.

Основные правила питания:

  1. В основе методики похудения минус 60 лежит так называемый «принцип равноценного насыщения». Он означает, что каждый прием пищи в течение дня должен состоять из равного количества насыщающих продуктов. Это могут быть крупы, мясо, творог, грибы. Их должно быть в каждом приеме равное количество. Например, на завтрак 200 г овсянки, на обед 200 г мяса, а на ужин 200 г творога. Дополнить питательные продукты можно полезными, но менее насыщающими овощами или фруктами.
  2. Второй важный с психологической точки зрения принцип диеты Екатерины Миримановой минус 60 – это постановка краткосрочных целей. Если вам нужно сбросить 40 кг, не следует ставить себе такой план длиной в 2-3 года. Разбейте его на маленькие этапы: в первый месяц на 3-4 кг, во второй – еще на 3 кг и т. д. Так диета переносится легче, а очевидный результат наступает гораздо быстрее.
  3. Третье правило «временные рамки»:
    • до 12 часов дня можно есть любые разрешенные продукты, включая сладости, картофель, макароны и даже салатики с майонезом. Нельзя есть только продукты, входящие в маленький список запрещенных;
    • после 12 часов под запрет попадают практически все тяжелые жиры, в особенности жареные на масле яйца, овощи, мясо;
    • с 12 до 15 можно есть мясо, рыбу, но только в сочетании с овощами или рисом, гречкой. Бобовые, картофель и макароны есть можно, но только отдельно от мяса. Десерт должен состоять из фруктов или сухофруктов;
    • ужин – самая ограниченная часть меню диеты минус 60. Нельзя сочетать мясо и крупы, нельзя есть в это время бобовые, а также любые крахмалистые овощи. Допускаются водянистые овощи, разрешенные фрукты. Мясо можно заменить творогом или йогуртом с фруктами, ягодами. И всё это строго до 20.00, если спать вы ложитесь в 1-2 часа ночи.
Также Катя Мириманова для диеты минус 60 обозначила другие важные принципы:
  1. Обязательно нужно завтракать. На первый прием пищи должны приходиться все высококалорийные блюда и сладости. В этот прием пищи можно позволить себе практически что угодно, поэтому диету становится проще соблюдать.
  2. На завтрак можно есть любой хлеб. А вот на обед лучше выбрать ржаной хлеб или крипсы.
  3. Для гарниров лучше подходит коричневый или пропаренный рис, а вот картофель и макароны следует употреблять отдельно от мяса. И желательно в первой половине дня. Можно сочетать эти продукты с сыром.
  4. Соль должна присутствовать в рационе, но не следует злоупотреблять ею.
  5. Пить несладкий чай, кофе, травяные настои и воду можно в неограниченном количестве.
  6. Никаких перекусов после ужина!
  7. Постоянное потребление пищи «помаленьку» приведет к нарушению обменных процессов, метаболизм замедлится. Перекусывать между приемами пищи можно 1-2 раза.
  8. Нельзя есть слишком много фруктов. Оптимальное количество составляет 500-800 г за сутки. Желательно в качестве десерта после основного приема пищи.
  9. Не следует сильно ограничивать объем порций. Норма – от 250 до 400 г на один прием пищи.
  10. Нельзя заменять сахар на сорбит и другие вещества химического происхождения. Лучше ограничить его потребление.
  11. Постарайтесь избавиться от привычки пробовать блюда во время готовки. Это лишние калории, которые могут привести к торможению процесса похудения на диете минус 60.
  12. Екатерина рекомендует курсами принимать поливитамины.
  13. В идеале необходимо приучить себя питаться в определенное время, не отодвигая приемы пищи больше, чем на 1 час.
  14. Если вы придерживаетесь программы похудения минус 60, то от монодиет и разгрузочных дней необходимо совсем отказаться. В противном случае вы замедлите обмен веществ в организме, а сброшенные килограммы быстренько вернутся туда, откуда с таким трудом ушли.

Праздники, отпуск, вечеринки

Если вы решили худеть по системе минус 60, единственное, о чем нужно забыть – это о подсчете калорий, но никак не о приятном времяпрепровождении с друзьями! На диете разрешен алкоголь, но только красное сухое вино. Причем за раз вы можете выпить целую бутылку! В большинстве случаев для женщины этого достаточно. Если совершенно нет любви к красному вину, то допускается замена белым сухим напитком или шампанским сорта брют.
На диете минус 60 вы сможете провести и отпуск. Сдвиньте время ужина к 16-17 часам вечера, а в ресторане после 20-21 часов позвольте себе всё то же красное сухое вино и несколько кусочков твердого сыра. Без овощей.

Перечень продуктов для диеты

Система диеты минус 60 не требует сильного ограничения в продуктах, однако создательница программы рекомендует отказаться от молочного шоколада. Он содержит слишком много сахара и при желании его легко заменит горький шоколад. Не рекомендует Екатерина и орехи из-за их высокой калорийности.
Суши и кисломолочную продукцию можно есть в любом виде, но только при соблюдении основных правилпрограммы похудения минус 60. Из фруктов разрешаются: яблоки, киви, арбузы, сливы и цитрусы, ананасы, а также чернослив. Есть их необходимо небольшими порциями. Все остальные фрукты лучше исключить из рациона.
Напитки: чай и кофе, травяные отвары в любом количестве, йогурты и другая кисломолочная продукция. Из алкоголя только сухое красное вино или шампанское сорта брют.
Особое внимание необходимо уделить овощам и мясным продуктам:
  • бобовые культуры, картофель необходимо есть без добавления мяса и рыбы;
  • нельзя есть консервированный горошек, но можно замороженный;
  • то же самое касается кукурузы;
  • любые зеленые овощи, крахмалистые овощи в небольших количествах можно варить, тушить или запекать;
  • красные овощи – аналогично;
  • овощные заготовки можно есть малыми порциями, включая корейские салаты и морскую капусту;
  • допускается употребление вареной колбасы и сосисок в небольшом количестве. В идеале – домашнего приготовления;
  • пропаренные котлеты, нежирное мясо и субпродукты можно, как и морепродукты, включая все виды рыб;
  • крабовые палочки, нежирный холодец и шашлык без калорийного маринада можно употреблять в пищу;
  • вареные и жареные без масла яйца в небольшом количестве.
Из круп выбирайте рис, гречку, макароны из твердых сортов, рисовую лапшу.

Плюсы диеты

  1. Нет возрастных ограничений и противопоказаний.
  2. Не нужно четко ограничивать калорийность.
  3. Минимальное количество запретов.
  4. Возможность есть любые сладости и жирную пищу до 12 дня.
  5. Нет стресса для организма.
  6. Не нужно выпивать не менее 2 л воды.

Минусы диеты

  1. Возможно нарушение эндокринной системы, а также ослабление сердечно-сосудистой системы.
  2. Сниженное количество жира и белка может привести к дряблости кожи, целлюлиту, нарушению процессов в женском организме.
  3. Большой промежуток между ужином и завтраком приводит к голоду, может застаиваться желчь.
  4. Слишком сытный завтрак опасен для лиц, склонных к развитию сахарного диабета.
  5. Требует пересмотра подхода к питанию, диеты Екатерины Миримановой минус 60 нужно придерживаться всю жизнь.

Примерное меню на неделю

Для худеющих на минус 60 есть важная рекомендация – составлять меню на неделю или даже на две недели, тогда не придется каждый день обдумывать правильный рацион:
  1. Понедельник. Вареный картофель с жареными грибами на завтрак, дополненный бутербродом с сыром и колбасой. На обед отварите филе курицы и сделайте салатик с авокадо и лимонным соком. На ужин приготовьте печеную форель с болгарским перцем и добавьте немного креветок.
  2. Во вторник позавтракайте глазуньей из 2 яиц и бутербродом с сыром и колбасой. Н обед съешьте овощной суп и суши. На ужин порежьте один киви, сделайте фруктовый сок.
  3. В среду позавтракайте вареным яйцом и свиной отбивной с грибами. Позвольте себе кусочек любимого торта. На обед сварите спагетти и посыпьте их сыром, нарежьте помидор. Десерт может состоять из ломтика арбуза или ананаса. На ужин поешьте свежие овощи и 100 г вареного риса, можно добавить запеканку из творога.
  4. В четверг позавтракайте творожным пудингом, 50 г шоколада и бананом. На обед сварите бульон из курицы с сухариками, добавьте к нему котлеты на пару и вареный рис. На десерт – киви или сливы. Ужин состоит из рыбного шашлыка, цитрусового фрукта.
  5. В пятницу на завтрак съешьте бутерброд с печеночным паштетом и картофельное пюре с котлеткой. На обед суп с фрикадельками, гречка и салат из крабового мяса. На десерт чернослив. Ужин состоит из брокколи на пару, заливного языка и половинки яблока.
  6. В субботу позавтракайте жареной картошкой и печеной рыбкой, можно добавить немного свежих овощей. На обед приготовьте нежирную лазанью и салат с морепродуктами. Можно выпить сухого вина. На ужин съешьте творог, ананас и немного отварной цветной капусты.
  7. В воскресенье позавтракайте ломтиком пиццы, бутербродом с маслом и кашей из овсянки. На обед запеките картофель с овощами, съешьте греческий салат и немного ананаса. На ужин приготовьте голубцы без мяса, творожную запеканку.
Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх