На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

Перекись водорода как средство для уборки квартиры… Оставь химию в магазине!

Пожалуй, трудно найти человека, у которого в домашней аптечке не стоит баночка с перекисью водорода. Этот прозрачный раствор хорошо известен с детства, и наверняка каждый из нас время от времени им пользуется: обрабатывает раны, ссадины, порезы. А постольку перекись уничтожает многие вредоносные микробы (например, сальмонеллы и кокки-бактерии), это делает ее незаменимым помощником в уборке помещений.

Перекись водорода в быту

Кухня

3%-й раствор перекиси водорода прекрасно справляется с дезинфекцией разделочных досок, кафеля, кухонной плиты. Для этого достаточно сбрызнуть любую поверхность перекисью, а затем столовым уксусом. Промой водой и высуши. Будет как новенькая!
Рабочую поверхность кухонного стола или скатерти достаточно протирать тряпочкой, смоченной в перекиси водорода.
Если у тебя есть посудомоечная машина — добавляй в нее помимо основного средства 50 миллилитров перекиси. Это поможет улучшить качество мытья и посуда будет просто блестеть!

Санузел

Перекись отлично справляется с появляющейся плесенью и помогает предотвратить ее дальнейшее распространение. Возьми раствор, содержащий не менее 30 % перекиси водорода, и смешай его с водой в соотношении 1:1. После этого опрыскай проблемную поверхность из пульверизатора или протри чистой тряпкой, смоченной в этом растворе.
Пятна ржавчины и потеки легко удаляются при помощи раствора перекиси водорода и нашатырного спирта, смешанного в соотношении 1:1.
Для дезинфекции раковины или унитаза смешай 2 литра воды с 1 стаканом перекиси водорода и 1 столовой ложкой аммиака. Залей полученный раствор внутрь, подожди 10–15 минут и почисти поверхность щеткой.
Если стены в санузле покрыты водоэмульсионной краской или облицованы плиткой, время от времени обрабатывай их из пульверизатора 3%-м раствором перекиси, нагретым до 40–50 градусов.

Комната

Для ухода за комнатными растениями смешай 25 миллилитров 3%-й перекиси с 1 литром воды, после чего протри получившимся раствором листья или опрыскай растения из пульверизатора.
С чернильным пятном на книге отлично помогает справиться 20%-й раствор перекиси и промокательная бумага. Смочи проблемное место раствором и положи сверху «промокашку». После высыхания чернильное пятно исчезнет!
Если хочешь увлажнить или освежить воздух в спальне, разведи 500 миллилитров 3%-го раствора перекиси в 4–5 литрах воды и распыли при помощи пульверизатора.

Оказывается, использовать перекись водорода можно не только в медицинских целях, но и в бытовых.



Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх