На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

9 страшных ошибок при оказании первой помощи...


Первую помощь нужно оказывать оперативно и правильно. Причем оба слова здесь являются ключевыми: иногда промедление смерти подобно, а иногда лучше ничего не делать, чем сделать и навредить.
Итак, что не нужно предпринимать в качестве первой помощи? Развенчиваем “бабушкины” мифы!

1. Лить масло на ожог


Бабушкино «смажь ожог маслом» въелось в сознание целых поколений и с трудом вытравливается даже уговорами и постоянными напоминаниями. Ни маслом, ни разными средствами (например, пантенолом) смазывать только что полученный ожог нельзя. Если, конечно, у вас нет желания усугубить состояние. Правильно охлаждать пораженное место холодной водой, но только не минуту-две, а 10–20.

2. Йод или зеленку на рану

Лить йод, зеленку и спирт в глубокую рану тоже не имеет смысла – никакой пользы это не принесет. Вот совсем. Только вред. В неумелых дилетантских руках эти вещества нужны только для смазывания царапин. В остальном же безопаснее использовать перекись водорода или хлоргексидин.

3. Хлопать подавившегося по спине

Все мы с детства знаем: если человек подавился, его нужно похлопать по спине. Чем сильнее, тем лучше. В определенных случаях такие хлопки могут способствовать еще более глубокому проникновению инородного тела в дыхательные пути. Нельзя заранее сказать, попадет этот случай в категорию опасных или нет, поэтому лучшая стратегия в этом случае — самому пострадавшему (без паники, если это возможно) наклониться вперед и сделать несколько резких выдохов. Или окружающие могут обхватить его сзади подмышки и надавить на солнечное сплетение (но не на грудь).

4. Останавливать кровотечение из носа запрокидыванием головы


Если запрокинуть голову, то кровь из носа идти перестанет. Законы физики. Вот только прекратится ли кровотечение? Нет. Просто кровь будет стекать в носоглотку, а затем в желудок. Вроде как ничего смертельного, но, во-первых, мы не видим, продолжается ли кровотечение или нет? А во-вторых, это можно вылиться в кровавую рвоту.
Адекватная помощь при носовом кровотечении: слегка наклонить голову пострадавшего вперед, поместить в ноздри тампоны, а потом уже выяснять причину произошедшего.

5. Не растирайте место обморожения

Когда мы долго находимся на морозе, можно получить обморожение носа, щек, ушей, пальцев. Чаще всего мы стараемся как можно быстрее растереть замерзшее место, но это не желательно делать. От переохлаждения происходит спазм сосудов, кровообращение замедляется, а потом и вовсе останавливается. Сосуды становятся хрупкими.
Отогрейтесь в теплом помещении постепенно. Пейте горячий чай с сахаром. Ни в коем случае не употребляйте алкоголь.

6. Не надевайте сто одежек, когда у вас высокая температура и озноб


Когда поднимается температура, нарушается теплообмен. Человеку становится холодно из-за разницы температуры тела и температуры в комнате. Поэтому организму кажется, что он мерзнет. Больной одевается как можно теплее, а это вопреки заблуждениям не дает сбить температуру.
Раскройтесь и приложите слегка прохладное влажное полотенце ко лбу. По рецепту врача нужно пить лекарства, которые понижают жар.

7. Искусственная рвота в случаях, когда ее нельзя допускать

При отравлениях обычно советуют вызывать у пострадавшего рвоту. Однако эта рекомендация зависит от типа отравления. Это касается отравления кислотой, щелочью и другими едкими веществами. Если же рвота оправдана, то не нужно самостоятельно использовать марганцовку, соду и подобные вещества. Все что нужно – это много теплой воды.

8. Неумелая сердечно-легочная реанимация

km.ru

По идее делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание должен уметь каждый, по крайней мере, этому учат, начиная со школы. Но, если вы не умеете, то лучше не браться. А если умеете, то учтите несколько замечаний. Первое – если у человека бьется сердце и прощупывается пульс, такие мероприятия не нужны! Второе, лупить со всей дури по грудине не нужно и опасно. Прекардиальный удар, нанесенный неспециалистом, скорее всего, никакой пользы не принесет, зато можно сломать ребра и нанести еще кучу травм

9. Не прикладывайте тепло к травмированным местам!

После ушибов появляется отек. Не прикладывайте тепло к поврежденному месту. Такая процедура только усилит отек и боль.
Постарайтесь не двигаться, приложите лед и обратитесь как можно скорее в травмпункт.


Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх