На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

Бразильская мама родила двойню спустя 123 дня после своей фактической смерти

Врачи и сотрудники госпиталя Nosso Senhora do Rocio в Кампо-Ларго, Бразилия, неофициально стали национальными героями после того, как установили самый сложный и трогательный рекорд в истории мирового акушерства. Их пациентка, 21-летняя Франклинен да Сильва Замполи Падилья, в самом начале беременности пережила инсульт, который убил её мозг. Но врачи сумели целых 123 дня поддерживать жизнь в теле женщины, чтобы дать детям шанс появиться на свет — это новый рекорд.


Отец детей описывает произошедшее не иначе, как чудо. Его супруга перенесла кровоизлияние в мозг в октябре минувшего года, на девятой неделе беременности. Она так и не пришла в сознание и стала, как бы это жестоко не звучало, «овощем». Доктора сразу сказали, что зародыши не выживут и через пару месяцев, в феврале, приняли решение отключить систему жизнеобеспечения. Перед этим, по протоколу, провели обследование на УЗИ и с удивлением обнаружили, что оба плода исправно развиваются. Личность, разум женщины были давно мертвы, но её тело продолжало жить и вынашивать своих деток.


Врачи несколько дней наблюдали за странными пациентами и пришли к выводу, что внутренние органы Франклинен здоровы и их ресурса должно хватить, чтобы довести беременность до конца. Это шанс спасти две жизни — надо бороться. Доктор Дальтон Ривабем обратился за помощью к коллегам из Португалии, который уже провели схожую операцию, обеспечив сохранность плода в течение 107 дней. Но никто не знал, сколько именно протянет организм мертвой мамы и уж точно врачи Nosso Senhora do Rocio не рассчитывали на рекорд.


Целых 123 дня доктора поддерживали жизнь в теле Франклинен, а потом извлекли младенцев при помощи кесаревого сечения. Они соответствовали состоянию недоношенных детей, Ана Витория весила 1,4 кг, её брат Асаф 1,3 кг. Далее были три месяца выхаживания малышей в специальных инкубаторах и сегодня их жизни ничто не угрожает. Бабушка заменила им маму, которую дети никогда не знали — Анджела Сильва говорит, что гордится дочерью, которая до последнего оберегала своих детей.


Но настоящими героями этой истории стали сотрудники больницы — врачи, медсестры, психологи и даже охранники. Мало поддерживать жизнь в теле беременной, не рожденным детям нужна еще и её забота, любовь. Коллектив больницы по очереди нес дежурство у постели мертвой мамы, они разговаривали с её детьми, рели им песни, говорили слова поддержки. Это была не рутинная медицинская процедура, а слаженная, уникальная работа многих людей, которые счастливо плакали, когда малыши появились на свет.

Изначально, после смерти мозга Франклин, врачи сказали её мужу, что остается только дождаться, когда маленькие сердца перестанут биться. Тогда отключат аппаратуру и он сможет похоронить жену и не родившихся детей. Но случилось маленькое чудо и теперь в мире стало на две новых жизни больше.

Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх