На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

Ученые продемонстрировали, как на самом деле выглядят наши эмоции...

Каждому человеку присущи обычные эмоции: страх, гнев, отвращение, боль, печаль, радость, удивление. Любая из этих эмоций сопровождается определенными физическими процессами в организме. Именно эмоции нормализуют наше психическое и физическое состояние, а также помогают справиться с испытаниями.


Ученые из университета Аалто определили, как и где именно мы ощущаем собственные эмоции. К примеру, любовь вызывает теплые и приятные ощущения во всем теле, а когда мы злимся, мы испытываем скачок артериального давления и температуры тела, лицо при этом краснеет.
Таким образом, эмоции напрямую связаны с физическими процессами в нашем теле.
Исследователи выяснили, что наиболее распространенные эмоции вызывают сильные физические ощущения. Местонахождение этих ощущений в организме топографически различно для разных эмоций.
Ученые наглядно продемонстрировали, какими участками тела мы чувствуем любовь и переживаем другие эмоциональные состояния. Самые сильные ощущения на теле они пометили желтым и красным. Части тела, в которых участники эксперимента чувствовали притупление ощущений, окрасили в синий и голубой.
«Эмоции управляют не только психическим, но и физическим состоянием. Они готовят нас своевременно реагировать на опасность, а также помогают не упустить возможности, такие как приятное социальное взаимодействие. Понимание соответствующих физических изменений может впоследствии вызвать сознательные эмоциональные ощущения, такие как чувство счастья, — сообщила доцент Лаури Нумменмаа, — Результаты исследования важны для понимания нами функций эмоций и их телесной основы. С другой стороны, результаты помогают нам понять различные эмоциональные расстройства и обеспечивают инновационные инструменты для диагностики“.













Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх