На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

Берите на вооружение: гениальная идея кондиционера без электричества!

Летняя жара лишает желания что-то делать, пережить ее хочется где-нибудь в Арктике до вечера, а затем возвращаться к активной жизни. Что говорить о странах, где климат сурового знойного лета властвует большую часть года, а температуры даже для местных жителей зашкаливают? Но вот случился прорыв!
Один человек по имени Ашиш Пол придумал замечательное и экологичное устройство, позволяющее кондиционировать воздух и самым естественным образом охлаждать его до температур на пять градусов ниже. Главное, что это основано на обычных законах физики, и подала золотую мысль Ашишу его дочь, школьница, готовившаяся к уроку по физике.
87654323456u
Смотрите сами:
Какая струя воздуха на ладони будет теплее,
а какая прохладнее?

Теперь этот эко-кондиционер установлен уже в 25 тысячах домов Бангладеша.
Собирают его из пластиковых бутылок. Всего-то потребуется лист фанеры, штук тридцать пластиковых бутылок (можно и больше!), а дальше, как говорится, дело за малым — собрать и установить.
4.Eco-Cooler
1. Просверлить отверстия, равные диаметру горлышек бутылок.
2. Отрезать край пробки, оставив резьбу.
3. Разрезать пластиковые бутылки пополам, оставляя часть с горлышком.
download (3)4. Прихватить резьбой горлышки изнутри.
5. Установить фанеру на окно.
eco-cooler-installation
Изобретение снижает температуру внутри помещений на 5°C, используя простые законы физики. При расширении газа температура уменьшается вслед за давлением воздуха, поскольку его молекулы сообщают тепло уже большей площади.
Для Бангладеша это гениальное и простое изобретение, наверное, станет национальной идеей. 70% домов, где живут местные жители, собраны из профнастила, и в хижинах летом температура доходит до 45°С. eco-cooler-demonstration-696x464
Ну а нам ее с легкостью можно применить для дачи или садового домика. Ведь пластиковые бутылки — очень доступное сырьё!

 


Источник
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх