На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ОБО ВСЕМ

154 подписчика

Против воли родителей... Родители Кати не приняли их брак.


Родители Кати не приняли их брак. Но ее любовь была так сильна, что она пошла против их воли, вышла за Михаила и переехала к нему. «Ничего, – думала девушка, – вот родится ребенок, отношения потеплеют». Но даже после появления на свет второго ребенка, – глазастой, такой похожей на нее девчушки, ничего в семье не изменилось. А затем Кати не стало.
Родители после пoхoрoн предложили детей поделить.

Умирaть Катя все же ушла в дом родителей. Боялась, что не хватит сил скрывать боль, когда уж совсем придется туго, жалела мужа. Ее густые волосы совсем поредели после химии. Пока хватало сил, носила паричок, – не хотела, чтобы Михаил, когда приходил, видел ее бледную, истонченную, поблекшую от тяжелого недуга. И младшенькую, пока могла, все держала при себе, ведь той было всего несколько месяцев от роду. Старшего всего на год Степку тоже хотела забрать, но родители воспротивились: с младшей столько возни, а тут еще и пацана нужно присматривать.Михаил сына и не думал отдавать. Разрывался между работой, домом, как-то договаривался, чтобы присмотрели мальчишку. А затем нашел частный садик, дорого, но после работы он мог забирать сына к себе, чтобы только не быть наедине со своими мыслями. И каждую минуту старался выкроить для жены:
– Мы со Степаном вместе ездили к маме. Он, конечно, ничего не понимал, но Катя так хотела видеть сынишку. До последнего…
После пoхoрoн родители Кати предложили:
– Ты оставляй Дашеньку у нас. А Степка пусть тебе будет. Не справишься же сам.
Но о том, чтобы разлучить детей, Михаил даже не думал. Пусть сейчас маленькие, но если вырастут по отдельности, совсем чужими будут. Эта мысль не давала ему покоя. И он решил оформить на работе декретный отпуск. Денежки какие-то платить станут, а там – видно будет.
Трое суток не спал, когда Дашка болела
На работе, пока болела жена, Михаила поддерживали, как могли. Но его решение «уйти в декрет», приняли в штыки. И отговаривали настойчиво. Михаил стоял на своем: никакая няня не сможет заменить детям близкого родного человека, тем более, что они наполовину осиротели. Он справится. Должен справиться хотя бы во имя памяти жены!
– Я пытался понять родителей Кати, они единственную дочь потеряли. Но ведь не только это. Распалась семья, дети осиротели, Дашке всего полгода, Степка все спрашивает, где мама. И мои родители, хоть и молчали, но решение самому воспитывать ребятишек не поддержали. Ни на чью помощь я рассчитывать не мог.

Дни в заботах о детях побежали так, что Михаилу некогда было думать, кто прав, а кто нет. Впрочем, когда стали приходить из органов опеки проверяющие, задавать вопросы, как это он один справляется, накормлены ли дети, позволяет ли жилплощадь жить им всем вместе и т.д., обозлился. Догадывался, кто все эти проверки шлет, но домашняя работа, уход за малышами быстро возвращали его к ежедневным будничным заботам. А их было немало.
– В поликлинике молодая пара с ребенком. Жена просит подержать малышку, вижу, что парень ее и взять боится, держит на вытянутых руках. А у меня один просится в туалет, другой нужно срочно памперс поменять, плюс коляска эта, куда ее деть? Наша очередь подходит к врачу, у меня голова кругом, и еще нужно понять, что медики советуют, не забыть по дороге домой купить в аптеке лекарства, в магазин забежать за продуктами.
Но совсем стало худо, когда сильно заболела Даша. А за нею и Степан слег. Михаил тогда не спал трое суток, разрываясь между детьми.
– Только женщина меня сможет понять, сколько всего сваливается, когда болеет ребенок. Мужику объяснять будешь день, все равно не поймет, как это, когда малышка у тебя на руках горит, а ты ничего не можешь сделать. Кроха, ничего не скажет, только плачет, а у тебя от этого плача в ушах звенит…
На Руси в семьях любовь крепла
Старые советские фильмы «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов», считает Михаил, нужно было бы включить в школьную программу. Чтобы не только знали историю нашей страны, но и изучали быт, а еще – на каком уважении строились семейные отношения.
– Как было? Вдовец с детьми сходится с одинокой женщиной. Он, к примеру, умеет всякую мужскую работу делать, а она женскую по дому. И живут в уважении, а затем и любовь приходила.
О взаимоотношениях с девушками Михаил говорит неохотно. Сам он и ростом вышел, и с двумя высшими образованиями. В доме – чистота, на столе для гостя всегда самовар да всякие вкусняшки. Машина, правда, больше в гараже стоит. Вот скоро на работу выходить, Даша подросла, нужно думать, как зарабатывать. Кончено, детям нужна женская забота. Но барышни, как узнают, что у Михаила двое малышей, шарахаются. Они все в поисках лучшей жизни.
В доме Михаила все еще висят фото Кати, – там, где они вдвоем, не желающие скрывать своего счастья от того, что вместе.
– Друзья советуют – убери, тяжело же смотреть каждый день. Со стены, конечно, убрать можно, а вот как убрать отсюда? – прикасаясь к сердцу, тихо говорит Михаил.
– А ведь Степка с Дашкой вырастут и даже помнить маму не будут. Не запомнят и мои хлопоты-заботы. Но вот знаете, не так давно Степан, когда Даша заплакала, стал ее по головке гладить, чтобы успокоилась. Вот ради этого, наверное, и стоит делать все то, что я делаю.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх